• Quatorze nouveaux membres élus à L’Académie des technologies

    Comment @Marc : l’Etat profond…

    « L’Académie des technologies accueillera, lors d’une cérémonie à la
    Maison de la chimie, le 11 février, quatorze nouveaux membres élus en 2019 [1] portant à 338 le nombre d’académiciens.

    Chaque année, l’Académie recrute de nouveaux membres afin d’élargir ou d’approfondir son champ de réflexion et d’action, dans le cadre d’une procédure de recrutement rigoureuse, qui prend en compte l’excellence des personnes et le rayonnement de leurs travaux en Europe et à l’international.
[1] Élections approuvées par décret en date du 20 janvier 2020.

    Seront présentés le mardi 11 février :

    Véronique Bellon-Maurel - Directrice de #DigitAg (institut de
    convergences en agriculture numérique), chef de département adjointe du département NUMM de l’Institut national de recherche pour l’agriculture l’alimentation et l’environnement (INRAE)

    Patrick Caron - vice-président délégué pour les Relations
    internationales de l’Université de Montpellier, président d’Agropolis
    International, directeur de l’Institut de connaissances avancées de
    Montpellier sur les transitions (MAK’IT / MUSE)

    Barbara Demeneix - Professeur au Muséum national d’histoire naturelle, ancienne directrice du département Régulations, développement et diversité moléculaire au Muséum national d’histoire naturelle de Paris et cofondateur de Watchfrog

    Jacques Gaillard - Co-fondateur et administrateur du groupe Artelia,
    président de la Fondation Artelia

    Thomas Grenon - Directeur général du Laboratoire national de
    métrologie et d’essais (LNE)

    Victoire de Margerie - Président de Rondol Industrie et vice-président
    du World Materials Forum

    Pierre-Benoit Joly - Président du Centre de recherche de l’Institut
    national de recherche en agriculture, alimentation et environnement
    (INRAE) Occitanie-Toulouse

    Luc Julia - CTO & Senior Vice President Innovation au Strategy and
    Innovation Center de Samsung Electronics en Californie, directeur du
    Laboratoire de recherche en Intelligence Artificielle de Samsung à
    Paris

    Valérie Masson-Delmotte - Membre du Haut conseil pour le climat auprès du Premier ministre, co-présidente du groupe n°1 du Groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat (GIEC), directeur de recherche au Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)

    Marie Meynadier - Administratrice des sociétés EOS Imaging
    (fondatrice), Corewave, Pixium, Stentys, Damae et SpinoModulation,
    membre du Conseil de l’innovation, membre du comité de pilotage de l’Agence pour l’innovation de Défense

    Régis Réau - Directeur Scientifique R&D Air Liquide, Senior Fellow

    Anne-Catherine Robert-Hauglustaine - Professeur (PAST) à l’Université de Paris I Sorbonne, directrice générale du Musée de l’Air et de l’espace, Paris-Le Bourget

    Bruno Stoufflet - Directeur de l’innovation Société (Chief Technology
    Officer) de Dassault Aviation, vice-président du Conseil d’orientation
    de la recherche aéronautique civile

    Joëlle Toledano - Professeur émérite à l’Université Paris
    Dauphine-PSL, ancienne membre de l’Autorité de régulation des
    communications électroniques et des Postes (ARCEP - 2005-2011)

    Télécharger les biographies des nouveaux élus

    Télécharger la plaquette institutionnelle de l’Académie des technologies

    Télécharger le catalogue des publications (2011-2020)

    Télécharger le rapport d’activité 2018