Une carte blanche signée par un ensemble de plus de 200 signataires (voir ci-dessous)
Signataires
1. Peters Mathilde, assistante Sociale, Solidarité Savoir, Bruxelles
2. Jean Péters, travailleur social, Lire et Ecrire Brabant wallon
3. Juliette Hansart, assistante sociale au centre médico-psychologique du service social juif et chargée de projet à la ligue bruxelloise de la santé mentale
4. Salvatore Mulas, directeur de l’AMO L’Oranger ASBL, Bruxelles
5. Joachim-Emmanuel Baudhuin, travailleur social au Service Social Des Solidarités, Bruxelles
6. Sarah Melsens, chargée de plaidoyer Aide Médicale Urgente à Médecins du Monde Bruxelles
7. Marie-Rose Warichet-Misson, travaillleuse sociale des SSQ, Bruxelles
8. Estelle Mathurin, Coordinatrice du service de médiation de dettes du service social juif de Bruxelles
9. Salazar Ivan, assistant social, Hispano Belga, Bruxelles
10. Luis Tinoco Torrejon, animateur/formateur, Agir pour la Paix, Bruxelles
11. Alain Willaert, coordinateur général, Conseil bruxellois de coordination sociopolitique ASBL
12. Jacques Moriau , chargé de recherches au Conseil Bruxellois de Coordination Socio-politique (CBCS), Bruxelles
13. Klára Petráčková, professeure école de français, CIRÉ asbl, Bruxelles
14. Gustave Tshiamala, L’Oranger asbl, AMO Bruxelles
15. Kanamugire Bibiane, assistante Sociale au SESO Bruxelles
16. Claire Coeckelberghs, assistante sociale et coordinatrice du Service de Santé Mentale Champ de la Couronne, Bruxelles
17. Yves Martens, Collectif solidarité contre l’exclusion, Bruxelles
18. Joëlle Pire, Responsable économat, CIRÉ asbl, Bruxelles
19. Soumaya Ouahabi, assitante sociale, accrochage scolaire, Bruxelles
20. Magali Gillard, travailleuse sociale, Bruxelles
21. Peter Terryn, travailleur communautaire,Samenlevingsopbouw, Vlaams-Brabant
22. Laura Lacrosse , assistante sociale, Maison des parents solos, Bruxelles
23. Michel Goffin, professeur retraité HELHa-Social-Cardijn, Louvain-la-neuve
24. Marie-Agnès Lenoir, coordinatrice, Centre Social du Béguinage, Bruxelles
25. SCELSO Marie-Laurence, assistante sociale, Planning Familial Ourthe-Amblève
26. Samia Maafi, assistante sociale, accrochage scolaire, Bruxelles
27. Fatima Amajod, assistante sociale, accrochage scolaire, Bruxelles
28. BIER Maroussia, Accompagnatrice psycho-social, Samaraitaine
29. DUPUIS Aurélien, CIRÉ ASBL
30. Carole Moron Marks, UL Schaerbeek.
31. Anke Meiners, Psychologue,Bruxelles
32. Lambert Géraldine, Animatrice artistique, Bouillon de cultures ASBL, Bruxelles
33. Aycan Hamarat, UL de schaerbeek
34. Thierry De Backer, assistant social au Service Régie Foncière de la Commune de Saint-Gilles, Bruxelles.
35. Latifa Lamkadem, assistante sociale, Centre Familial Belgo-Immigré, Bruxelles
36. Bertrand Kellner, proximite Sante ASBL Qualias, Bruxelles
37. Alain Caufriez, travailleur social, Entr’Aide des Marolles ASBL, Bruxelles
38. Marine Delvoye, Chargée de projet, DUNE ASBL, Bruxelles
39. Julie Richel, Mission Locale pour l’Emploi de Saint-Gilles
40. Etienne Bédoret, assistant social, Centre Psychothérapeutique de Jour Le Canevas, Bruxelles
41. Vanistendael Charlotte, éducatrice spécialisée, Planning Familial, région Liègeoise.
42. Lamkadem Malika, employée, administration communale, Bruxelles.
43. Pascale Staquet, coordinatrice, le petit vélo jaune, Bruxelles.
44. Samanta Dauvrain, co-directrice, Mission Locale pour l’emploi de Saint-Gilles
45. Anne Denis, travailleuse sociale, Bruxelles
46. Chahr Hadji, délégué sociopolitique, Bruxelles Laïque
47. Anne De Clerck, T.A.F., Productions associées
48. Mathieu La Rose, assistant social au Centre de Jour Le Canevas, Bruxelles
49. Valérie Hellin, psychologue et coordinatrice, centre de planning familial "Léa Lor", Saint Ghislain.
50. André Crismer, médecin généraliste, maison médicale Bautista Van Schowen, Seraing
51. Simon Hupkens, tarvailleur social, CPAS de Liège
52. Patricia Brichet, travailleuse sociale, Télé-Accueil Bruxelles Asbl
53. Brahimi Salima, travailleuse sociale, psychopédagogue, Bruxelles
54. Heleen Huysentruyt, coordinatrice vzw Wijkpartenariaat-De Schakel, Schaerbeek
55. Liévin Chemin, animateur-cinéaste en éducation permanente, CVB, Bruxelles
56. Hugues Devos, assistant social, Centre de Santé Mentale de Watermael-Boitsfort
57. Joëlle Antoine, assistante sociale, Foyer du Sud et détachée du SASLS (service d’accompagnement social au locataire sociaux), Bruxelles
58. Séverine Galoppin, assistante Sociale, Equipe Mobile Santé Mentale, Bruxelles
59. Carine Spiltoir, assistante sociale, SASLS ( Service d’Accompagnement social aux Locataires sociaux), Logis-Floréal, Anderlecht
60. David Leclercq, Fédération Laïque de Centres de Planning Familial, Bruxelles
61. Anne-Françoise Bastin, assistante sociale, Aide aux Personnes Déplacées asbl, Liège
62. Ingrid Payan, coordinatrice du Comité de la Samaritaine asbl, Liège
63. Anne-Line Poumay, assistante sociale, aide aux personnes déplacée, Liège
64. Marina Ruiz Alcedo, assistante sociale, aide aux personnes déplacée, Liège
65. Sophie Lambert, assistante sociale, asbl Icar-wallonie
66. Danielle Bouchat, assistante sociale, Aide aux Personnes Déplacées asbl
67. Hayat Assabounti, coordinatrice, Lire et Ecrire Bruxelles, Centre alpha Schaerbeek
68. Elisabeth Baldé, assistante Sociale, Molenbeek-Saint-Jean
69. Charlotte Maryns, ASBL Grandir en Santé, Bruxelles
70. Diamela Colombina Vicencio Rammsy, éducatrice spécialisée Fédération Wallonie Bruxelles, Liège
71. Barfi Mohamed, éducateur, ASBL D.U.N.E
72. Corinne Boüüaert, travailleuse sociale, Collectif Contraception de Seraing
73. Anne Iwens, directrice, GAFFI Asbl, Bruxelles
74. Ingrid Gabriels, Entr’Aide des Marolles, Bruxelles
75. Elodie Delory, assistante sociale détachée du SASLS, L’habitation moderne scrl, Bruxelles
76. Didier somzé, enseignant et travailleur social retraité, Liège
77. Cécile Cheront, coordinatrice Espace P, Charleroi
78. Camille Van Schouwburg, travailleuse sociale, Centre de Planning Familial de Jette et Centre de Planning Familial de Laeken, Bruxelles
79. Rafié Latifa, assistante sociale, SESO, Bruxelles
80. Maud Verjus, agent de guidance et formatrice ISP, Gaffi Asbl, Bruxelles
81. Rabiatou Diallo, intervenante sociale, SESO, Bruxelles
82. Naïma Ragala, formatrice, Bruxelles
83. Virginie Gerlage, projet Lama asbl, Bruxelles
84. Julie Gosuin, médecin généraliste, MM Neptune, Bruxelles
85. Marc Chambeau Enseignant à Cardijn (Helha), Louvain la Neuve
86. Christiane Vandenhove, assistante sociale à la retraite et membre du comité de vigilance du travail social, Louvain la Neuve
87. Catherine Bosquet, enseignante et membre du Comité de Vigilance en Travail Social, Bruxelles
88. Manu Gonçalves, travailleur social, coordinateur Précarités pour la Ligue Bruxelloise pour la Santé Mentale, membre du GT Assistants sociaux
89. Yahyâ Hachem Samii, directeur de la Ligue Bruxelloise pour la Santé Mentale
90. Pauline Godeaux (Tutrice Mena), Bruxelles
91. François Istasse Enseignant Ecole Supérieure d’Action Sociale/HELMo Liège
92. Ilham Belyamani, Haute École Bruxelles-Brabant
93. Noëlle Collès, maître de formation pratique, ISFSC, Bruxelles
94. Julie Reynaert, Ecole Supérieure d’Action Sociale/HELMo Liège
95. Violette Núñez Tolin, travailleuse sociale, Bruxelles
96. Arnaud De Temmerman, Les Amis d’Accompagner, Bruxelles
97. Anne Pelsser et suis travailleuse sociale (formatrice ISP), Gaffi, Bruxelles
98. Jonathan Collin, Docteur en Anthropologie et Maître assistant en Sociologie, enseigant à l’HELMo
99. Sébastien Van Neck, responsable de projets, Lire et Écrire, Namur
100. Raphaëlle Deliege, enseignante ESAS-HELMo
101. Audouard Céline travailleuse en santé communautaire, maison médicale Neptune, Bruxelles
102. Marianne Block, enseignante à Helmo ESAS (école supérieure d’action sociale), Liège
103. Gérard David, Helmo-Esas, Liège
104. Myrrhine Kulcsar, coordinatrice de l’Action sociale, CPAS de Saint-Gilles, Bruxelles
105. Thomas Gilbert, Médecin assistant,Maison Médicale Neptune
106. Joffroy Hardy, travailleur social et enseignant-chercheur, HELMo-ESAS, Liège
107. Sabine Buyle, travailleuse sociale dans l’administration
108. Samuel Haquin, coordinateur, « La Porte Verte-Snijboontje », Bruxelles
109. Edward Bekaert, président – Voorzitter, CAP Brabantia CAW, Bruxelles
110. Gezim Mustafa, assistant social, Entr’Aide des Marolles, Bruxelles
111. Provoost Eric, mission locale de Saint-Gilles, Bruxelles
112. Abdellah M’rabet, MLOC, Bruxelles
113. Elise Leveugle , Hispano Belga, Bruxelles
114. Stefano Guida, Sociologue - Maître Assistant/ChercheurIESSID, Haute Ecole Paul-Henri Spaak, Bruxelles
115. Stéphanie Segers, coordinatrice, projet de Cohésion Sociale à St-Gilles
116. Christelle Trifaux, directrice du Service droit des jeunes, Bruxelles
117. Baguma isabelle, Service insertion-CPAS, Braine-l’Alleud
118. Géraldine Byloo, Espace P, Mons
119. Nicolas De Kuyssche, Le Forum - Bruxelles contre les inégalités
120. Valentine Vanroy, kinésithérapeute, Maison médicale Primevères, Molenbeek.
121. Véronique Guillaud, SSM D’Ici et d’Ailleurs et SSM Le Méridien, Bruxelles
122. Annick Deswijsen, Point d’Appui asbl, Liège
123. Gilles Hallez, directeur, Wolu-Service asbl, Bruxelles
124. Zoé Marchand travailleuse, AMO Promo Jeunes, Bruxelles
125. Alexandre Stavaux, assistant social, Services Sociaux des Quartiers 1030, Asbl, Bruxelles
126. Monique Esser, assistante Sociale EMSM, Equipe Mobile de Santé Mentale, Bruxelles
127. Brice Dermagne, assistant social, planning familial d’Evere
128. Safiya Amezian, travailleuse sociale, Maison Médicale Santé & Bien-être ASBL, Schaerbeek
129. Pascal Kayaert, directeur de Télé-Accueil Bruxelles
130. Konstantinova Karolina, assistante sociale, la porte verte-Snijboontje bis, Bruxelles
131. Annick De Buck, assistante sociale, la porte verte-Snijboontje bis, Bruxelles
132. Laurent Lebacq, assistant social, Asbl Porte Verte-Snijboontje, Bruxelles
133. Melchior Monnet, intervenant Psychosocial, Équipe Adultes D’Ici et D’Ailleurs asbl / Équipe Mobile MOVEOplus+, Bruxelles
134. Olivia Lhermie , Intervenante psychosociale, service de santé mentale "D’Ici et d’Ailleurs asbl" (DIEDA) / équipe mobile MOVEO+, Bruxelles
135. Dominique Vandenberghe, Secrétaire du Pôle ISP, Collectif Formation Société asbl, Bruxelles
136. Richard Condon, représentant de la section locale d’Amnesty International de Schaerbeek auprès de la Coordination Sociale de Schaerbeek
137. Edwige Ngaba Tadjio, assistante sociale, Espace Social Télé-service, Molenbeek
138. Bernard Dutrieux, conseiller en Formation dans le secteur social retraité, Bruxelles
139. Maroussia Blaise, Maison Babel asbl : service ambulatoire de l’asbl l’équipe, Bruxelles
140. Ysaline Vranckx, assistante sociale à Babel, Bruxelles
141. Manon Kroes , assistante sociale, Babel : service ambulatoire de l’asbl l’équipe, Bruxelles
142. Arnaud Spitaels, Babel (asbl l’Equipe), Bruxelles
143. Marie De Munck , Centre Médical Enaden, Bruxelles
144. Amandine Seifert, psychologue à Babel (asbl l’Equipe), Bruxelles
145. Nawal Zeroual, médecin généraliste à DUNE asbl, Bruxelles
146. Amalia Taylor, psychologue Babel (asbl l’Equipe), Bruxelles
147. Léa Gouyou-Beauchamps, travailleuse sociale, centre de jour Enaden, Bruxelles
148. Gigliola Corato, responsable de l’unité de jour du Centre Médical Enaden, Bruxelles
149. Sofian Behnous, travailleur social, Union des Locataires de Schaerbeek
150. Marilou Galichet, éducatrice spécialisée, DoucheFLUX asbl, Bruxelles
151. Jonathan de Schaetz, Coordinateur des membres wallons, Fédération des Services Sociaux
152. Katia de Vloo, Maître de formation pratique, IESSID, Bruxelles
153. Carine Barthélemy, Coordinatrice de La Rue asbl, Molenbeek
154. Karima Bouhjar, Comité de défense de Saint-Gilles
155. Aliénor Abada, médecin, Maison Médicale Neptune, Bruxelles
156. Carine Debeer, responsable de la Communication, Télé-Accueil Bruxelles
157. Anne Gauthier, Chargée de missions, Gaffi asbl, Bruxelles
158. Milena Libert et suis travailleuse sociale, AMO CEMO, Bruxelles
159. Fabian Reynaerts, asbl La Trace, Bruxelles
160. Manon Vanderheyden, enseignante HELMo ESAS, Liège
161. Marc Mossoux, enseignant à HELMo-ESAS, Liège
162. Mourad Kharkhach, Maître-assistant en Méthodologie du service social de groupe, IESSID, Bruxelles
163. Nora Khelif, Maison médicale Neptune, Bruxelles
164. Valérie Legrand, responsable du Secteur Education permanente, Gaffi asbl, Bruxelles
165. Rolando Florentin, agent d’Insertion ISP, C.P.A.S. de Watermael-Boitsfort
166. Daniel Hanquet, assistant social retraité d’un CPAS et membres de différentes associations de travailleurs sociaux en CPAS
167. Marie Fayt, assistante sociale au CPAS de Walhain
168. Lazaros Goulios, responsable syndical interprofessionnel CSC-Bruxelles
169. Ricardo Cherenti, CPAS d’Ecaussinnes
170. Paul Laurent, information, Espace Public Numérique /OCR Brabant et Services Sociaux des Quartiers 1030, asbl, Bruxelles
171. Ysaline Vranckx, assistante sociale, Babel, Bruxelles
172. Zitello Megan, assistante sociale, CPAS de la Hulpe
173. Sophie Damien, assistante sociale, Maison Médicale Passerelle Santé, LLN
174. Nora Poupart, assistante Sociale, Services Sociaux des Quartiers 1030 asbl, Bruxelles
175. Bernadette Lahaye, assistante sociale, Espace Social Télé-Service, Bruxelles
176. Julie Tombeur, médecin généraliste à la Maison Médicale Les Primevères à Molenbeek
177. Laetitia Collet, assistante sociale, C.P.A.S. d’Ecaussinnes
178. Manon Lambert, éducatrice spécialisée , accueil Botanique , Liège
179. Annabelle Vandooren, formatrice en français, Gaffi asbl, Bruxelles
180. Thomas Lemaire, centre Liégeois de Service Social, Liège
181. Lolita Gevers, travailleuse sociale, Bruxelles
182. Khalid Chatar, travailleur social, CFS asbl, Bruxelles
183. Noémie Picavet, Coordinatrice, Projets de Cohésion Sociale Bempt et Kapelleveld, Habitat et Rénovation asbl, Bruxelles
184. Patrick Masureel, avocat, CA Union des Locataires de Schaerbeek
185. Monique Van Haesendonk, ancienne travailleuse sociale pour l’ULS, CA ULS
186. Daniel Fastenakel, président du CA de l’ULS
187. Marie Renson, ancienne Coordinatrice des SSQ1030 (Service sociaux de quartier 1030), secrétaire au CA SSQ 1030 et ULS
188. Karine Seront, directrice de la FEBUL(Fédération Bruxelloise de l’Union pr le Logement), membre CA ULS
189. Jean Pierre Demulder, ULS, Bruxelles
190. Aycan Hamarat, ancien coordinateur de l’ULS, CA ULS
191. Sofian Behnous, travailleur social, Projet de Cohésion Sociale, ULS
192. Mireille Grevisse, ULS, Bruxelles
193. Hamid Amar, travailleur social, Projet de Cohésion Sociale, ULS
194. Nora Gharbaoui, coordinatrice du Projet de Cohésion Sociale Quartier Nord, Bruxelles
195. Mathilde Espagnet, coordinatrice PCS Merlo asbl DYNACO
196. Flore Maes, centre de Jour Enaden, Bruxelles
197. Claire Baetmans, centre de Jour Enaden, Bruxelles
198. Jeanne-Marie Sevaux, AMO CARS
199. Hélène Serin, travailleuse sociale communautaire, Union des Locataires de Schaerbeek
200. Yael Abdissi, directeur, CASAF/SYNER SANTE, Bruxelles
201. Lyne Uytterhoeven, assistante sociale, Brabantia asbl, Bruxelles
202. Hugues Estéveny, travailleur social et syndicaliste, Bruxelles
203. Josselin Jamet, AMO Samarcande, Bruxelles
204. Sarah Graindorge, assistante sociale, service social dans le quartier de Sainte-Marguerite à Liège
205. Aurélie Vienne, collectif Formation Société asbl, Bruxelles
206. Paula Caballero, projet de Cohésion Sociale Albert, syndicat des Locataires
207. Tiffany Moerman, directrice, Espace Social Télé-Service, Bruxelles
208. Marie-France Menten, assistante sociale, Bapa, asbl Convivial, Bruxelles
209. Agnès De Meersman, ULS, Bruxelles
210. Xavier Polfliet, travaileur social, Bruxelles
211. Nicolas Parent, Doucheflux asbl, Bruxelles
212. Claire Stouffs, médecin généraliste, Maison médicale du Nord, Bruxelles
213. Ouise Valcke, accueillante maison médicale passerelle santé, Louvain-la-Neuve
214. Laurie Damien, accueillante maison médicale passerelle santé, Louvain-la-Neuve
215. Genevieve Loots, bénévole maison médicale passerelle santé, Louvain-la-Neuve
216. Lise Fostier, medecin generaliste maison medicale passerelle sante, Louvain-la-Neuve
217. Sarah Lambotte, médecin généraliste maison médicale passerelle santé, Louvain-la-Neuve
218. Berengere Boucquey, infirmière maison médicale passerelle sante, Louvain-la-Neuve
219. Clémence Guérin, travailleuse cociale BAPA, asbl convivial, Bruxelles
220. Violette Fertinel, intervenante sociale, AMO Cars, Bruxelles
221. Daniel Detemmerman, ancien formateur au Centre de Formation d’Animateurs, administrateur des asbl Samarcande, Eclosion et Eduaf.be
222. Christine Mahy, secrétaire générale et politique, Réseau Wallon de lutte contre la pauvreté.
223. Pascale Kolchory, conseillère emploi, Bruxelles Laïque asbl
224. Sandra Kajenone, assistante sociale, SASLS Asbl et détachée à L’Habitation Moderne (SISP), Bruxelles
225. Emmanuel Mbirigi, assistant Social, asbl Convivial, Bruxelles
226. Romain Knapen, Fédération des Services Sociaux
227. Vincent Hargot, conseiller emploi, Bruxelles Laïque ASBL
228. Gaëtan Mons, tr